直线方程为kx-y+b=0,并过点P1(4,5),P2(3,-1),求K、b的值

tt孤魂 1年前 已收到3个回答 举报

大爱狗血文 幼苗


k=(5+1)/(4-3)=6
y=k(x-4)+5=6x-19
因此k=6, b=-19


10

sprewellxu 幼苗


方法一:直线方程为kx-y+b=0,并过点P1(4,5),P2(3,-1),
则将两点坐标代入方程有:
4k-5+b=0,
3k+1+b=0
这样可以求出:
k=6,b=-19
方法二:直线方程为:y=kx+b,利用点斜式求出斜率K,进而求出b
k=(5+1)/(4-3)=6
b=y-kx=5-4*6=-19


1

LLF2003 幼苗


就是要有一定的过程的呀


1