给出三个多项式:2/1x2+3x+1,2/1x2+3x+1,2/1x2-x,请你选择其中两个进行加法运算,并把结果进行因

给出三个多项式:2/1x2+3x+1,2/1x2+3x+1,2/1x2-x,请你选择其中两个进行加法运算,并把结果进行因式分解
花飞天睚 1年前 已收到3个回答 举报

猪晓宝 幼苗


三个多项式大概为:1/2*x^2+3*x+1,1/2*x^2+3*x+1 1/2*x^2-x 说是3个实际上是两个.
那就选择第1,3个吧.
(1/2*x^2+3*x+1)+(1/2*x^2-x )=1/2*x^2+3*x+1+1/2*x^2-x=x^2+2*x+1=(x+1)^2


4

煤球qq 幼苗


1/2x^2 3x 1 1/2x^2 x
=x^2 2x 1
=(x 1)^2
End.


2

tearheart 幼苗


大概三多项式:1/2 *χ^ 2 + 3 * x + 1的,1/2 *的x ^ 2 +3 * x +1的1/2 *χ^ 2-x表示3实际上是两个。
然后选择第1,3。

(1/2 * x ^ 2 +3 * X +1)+(1/2 * x ^ 2-X)= 1/2 * x ^ 2 +3 * X +1 + 1/2 *χ^ 2 =χ^ 2 2 *×1 =第(x +1)^ 2


0