1、现给出三个多项式2分之1x+x-1,2分之1x+3x+1,2分之1x-x,请你选择其中两个进行加法运算,并把结果用平

1、现给出三个多项式2分之1x+x-1,2分之1x+3x+1,2分之1x-x,请你选择其中两个进行加法运算,并把结果用平方差公式因式分解.
2、已知a=75分之11,b=22分之25,求代数式(a+b)的2次方-(a-b)的2次方的值.
luckman_ly 1年前 已收到1个回答 举报

gy_97214 幼苗


1.
2分之x方+x-1+2分之x方-x
=x方-1
=(x+1)(x-1)
2.
(a+b)的2次方-(a-b)的2次方
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a×2b
=4ab
=4×75分之11×22分之25
=4× 6分之1
=3分之2


4