有三个多项式:12x2+x−1,12x2+3x+1,12x2−x,请你选择其中的两个进行加法运算,并求出其当x=-2时的

有三个多项式:
1
2
x2+x−1,
1
2
x2+3x+1,
1
2
x2−x
,请你选择其中的两个进行加法运算,并求出其当x=-2时的值.
南来晓风 1年前 已收到5个回答 举报

沉默的羔羊6 幼苗


解题思路:此题是多项式的加法运算,实质上就是合并同类项.本题答案不唯一,只要符合题意即可.注意需要要先去括号再合并同类项,对所求代数式进行化简,然后把x的值代入求解.

选择
1
2x2+x−1与
1
2x2−x,

1
2x2+x−1)+(
1
2x2−x)
=
1
2x2+x−1+
1
2x2−x
=x2-1.
当x=-2时,
原式=x2-1
=(-2)2-1
=4-1=3.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


6

沉沉墨子鱼 幼苗


(1/2x^2+x-1)+(1/2x^2+3x+1)=x^2+4x
x=-2时,4-8=-4


2

godzilla2000cn 幼苗


由多项式1与3相加
得 1/2x^2+x-1+1/2x^2-x
=x^2-1
将 x=-2代入
得 (-2)^2-1=4-1=3


1

泪洒乾坤 幼苗


(x^2+x-1/2)+(x^2+3x+1)/2=x^2+2x


1

bike23 花朵


二分之一x²+x-1+二分之一x²-x
=x²-1
=(-2)²-1
=4-1
=3


0