怎样证明f(x T)=-f(x) 的周期是2T?

芷水若寒 1年前 已收到4个回答 举报

ssdwbpl 花朵


是有个加号没打出来吗?
f(x+2T)=f[(x+T)+T]=-f(x+T)=f(x)


3

wym123a 幼苗


是有个加号没打出来吗?
f(x+2T)=f[(x+T)+T]=-f(x+T)=f(x)


2

dragon501 幼苗


当x=2(设x的定义域为:-12f(2+3)=-f(2),
f(2+2×3)=-f(2+3)==-[-f(2)]=f(2)
f(2+2×3)=f(2)
所以周期是2T。
(特殊值法)


2

温柔的掐xx你 幼苗


f(x+2t)=-f(x+t)=f(x)不懂再问、、


0