设f(x)是以T为周期的函数,λ是任意正实数,证明f(λx)是以T/λ为周期的函数

寄静不寄华 1年前 已收到1个回答 举报

mystery 春芽


因为f(x)=f(x+T)
所以f(入x)=f(入x+T)
又有入>0则入x+T=入(x+T/入)证毕

1年前 追问

7

寄静不寄华 举报

提出来得到f(x+T)=f(λ(x+T/λ))然后呢?

寄静不寄华 举报

后面不明白,我已经做到这一步了

举报 mystery

f(λ(x+T/λ))=f(入x+T)=f(入x)看两头啊,不就出来了么