问一道函数的周期题设f(x)是以2为周期的函数,当x属于(1,-1]时,f(x)=x^2,则f(2)=能不能说得详细一点

问一道函数的周期题
设f(x)是以2为周期的函数,当x属于(1,-1]时,f(x)=x^2,则f(2)=
能不能说得详细一点,不懂.
cola_1125 1年前 已收到1个回答 举报

wangshx168 幼苗


设f(x)是以2为周期的函数
所以f(x)=f(x+2)
所以f(2)=f(0)
因为
当x属于(1,-1]时,f(x)=x^2
所以
f(2)=f(0)=0


3