请证明一下‘若f(x)满足 f(x+T) = - f(x),则f(x)是周期为2T的周期函数.’

笨鱼_BoYu 1年前 已收到4个回答 举报

大河飞鱼 春芽


把f(x+T)看成f(y)
f(x+2T) = f((x+T)+T)= f(y+T)= - f(y)= - [f(x+T)] =-[-f(x)]=f(x)
f(x+2T) = f(x)所以是周期2T的周期函数


10

ylsoft96 幼苗


f(x+2T)=f[(x+T)+T]=-f(x+T)=-[-f(x)]=f(x)
所以f(x)是周期为2T的周期函数。


1

maoyakun 幼苗


f(x+2T)=f[(x+T)+T]=-f(x+t)=f(x)


0

lili_1980 幼苗


f(x+2T)=f[(x+T)+T]=-f(x+T)=-[-f(x)]=f(x)


0