解二元方程组:{3X=4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)

sherry2ac 1年前 已收到8个回答 举报

bvdrehdrt 花朵


一种情况
3X+4Y=26 (1)
5X-6Y=18 (2)
(1)*3+(2)*2
->19x=114
->x=6,代入(1)
->y=2
二种情况
3X-4Y=26 (1)
5X-6Y=18 (2)
(1)*3-(2)*2
->x=-42
->x=-42,代入(1)
->y=-38
正解


9

92453216dc10294f 幼苗


3X+4Y=26 (1)
5X-6Y=18 (2)
(1)*3+(2)*2
->19x=114
->x=6,代入(1)
->y=2


2

额滴个神啊 幼苗


如果你打的是:
3X+4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)
(1)*3 + (2)*2
==> 19X = 104
==> X = 6
将X=6代表(1)有:18 + 4Y = 26 ==> Y = 2
如果你打的是:
3X-4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)
(1)*3 - (2)*2
==> X=-42
我想你的题应该就是加号了


2

gulang2421 幼苗


如果这道题没有打错
由(1)
得:3x=26
x=26/3
4y=26
y=13/2
将x=26/3和y=13/2代入(2)
得:(130/3)-39=18
130/3=57
显然不可能,所以原方程无解。
若原方程打错了
即:{3X-4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)
(2)-(1)
...


2

meizhouwan 幼苗


设3x+4y=26①
5x-6y=18②
①*5-②*3推得38y=76,所以y=2
把y=2代入①,推出x=6
呵呵你打错加号变等号的情况我时有发生,所以清楚
这种题目以后就找一次项的最小公倍数,然后乘好相减,约去一个变量,光说不练当然是不行的,多做几道题目就OK拉```...


1

廖相 幼苗


3X=4Y=26 ?
那不是一下就出来了?是不是打错了阿?


0

酷楚 幼苗


解二元方程组:{3X=4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)
此题有误


0

浪漫冰蓝 幼苗


解方程:3X=4Y=26 (1) 5X-6Y=18 (2)。
如果的的确确是打错的话,(1)式的等号应该不会是加号,否则:
3*(1)+2*2,得:
左边=3*3x+2*5x+12y-12y
=19x
右边=26*3+18*2
=78+36
=114
...


0