7-24i的平方根是多少

enshare520 1年前 已收到1个回答 举报

为你我受冷风吹 幼苗


根号(7-24i)仍然是一个复数
设:根号(7-24i)=a+bi
两边平方得7-24i=(a^2-b^2)+2abi
7=a^2-b^2
-24=2ab
解方程得
a=+4、-4
b=+3、-3
可组成4个复数
4+3i、4-3i
-4+3i、-4-3i
经检验前两个平方后不等于7-24i,舍去.
答案
-4+3i、-4-3i

1年前 追问

9

举报 为你我受冷风吹

望采纳 谢谢哦