求正数a的两个平方根的商要不要把正的减负的和负的减正的两种情况都写出来啊打错了……

王张平 1年前 已收到2个回答 举报

brent 幼苗


正数a的两个平方根分别是√a和-√a
a是正数,所以√a和-√a都不等于0
则√a/-√a=-1
-√a/√a=-1
所以等于-1


2

wendy_1231 幼苗


正数a的两个平方根分别是√a和-√a
a是正数,所以√a和-√a都不等于0
√a-(-√a)=2√a
-√a-√a=-2√a


0