负数减去正数它们的总数是加还是减?比如;负3减正5等于几?

amrygh 1年前 已收到3个回答 举报

王家乐 春芽


-3-5=-8
负数相当于用0减去一个正数,比如-3=0-3
-3-5
=0-3-5
=0-(3+5)
=-8
这样想清楚些?

1年前 追问

3

amrygh 举报

如果负数加正数呢?

举报 王家乐

-3+2=-1 -1+2=1

水上白桦 幼苗


负数减去正数的结果一定是负数
-3-5=-8


1

灵朦 幼苗


总数是加,负3减正5等于负8


0