3x除以X的平方减x等于0.8怎么算啊?

Archangel_Me 1年前 已收到1个回答 举报

鸵鸟浪人 幼苗


a表示平方 3X/Xa-X=0.8 3/X-X=0.8 两边乘X得 3-Xa=0.8X 移项Xa-0.8X=-3 Xa-2乘0.4X+0.16=-3+0.16 得出(X-0.4)的平方=-2.84不附题意,所以原方程无解


9