甲乙两辆车相对开,2小时后车在终点16千米处相遇,甲与乙车所行路程比是3:4

甲乙两辆车相对开,2小时后车在终点16千米处相遇,甲与乙车所行路程比是3:4
甲与乙车每小时各行多少千米?
列式计算,说明思路!
茧- 1年前 已收到1个回答 举报

何不鼓瑟吹竽 幼苗


相遇时,甲车行了全程的
3÷(3+4)=7分之3
全程是
16÷(2分之1-7分之3)=224千米
甲车行了
224×7分之3=96千米
乙车行了
224-96=128千米
甲车每小时行
96÷2=48千米
乙车每小时行
128÷2=64千米


3