红黑两种玻璃球共40个,其中红球个数占8分之5,红球比黑球多多少个?

ww弑神 1年前 已收到1个回答 举报

四川太原 幼苗


黑球个数占1-5/8=3/8
所以:
红球比黑球多40×(5/8-3/8)=10个


1