一个口袋内有红黄两种玻璃球共18个,小丽每次从口袋里摸出一个球,如果摸出红球,小华在旁边拍一下手.

一个口袋内有红黄两种玻璃球共18个,小丽每次从口袋里摸出一个球,如果摸出红球,小华在旁边拍一下手.
如果摸出黄球,小华在旁边就拍两次手,小丽拿完后,已知小华一共拍了30下,你知道口袋中红球和黄球各有多少个?
liu2080 1年前 已收到4个回答 举报

aja68 幼苗


如果摸到的全是红球应该拍18下,每摸到一个黄球多拍一下,总共多拍了12下,所以应该有12个黄球6个红球.


4

85214083 幼苗


黄球12个,红球6个
设黄球为A个,红球B个,可得:
A+B=18
A+2B=30


1

美南ww 幼苗


设红球X 黄球Y 则
X+2Y=30
X+Y=18
Y=12
X=6
红球6 黄球12


0

tzzjy 幼苗


红6黄12


0