你好 你在小张到文具店采购办公用品,买了红黑两种笔共66支.红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,由于买的数

你好 你在小张到文具店采购办公用品,买了红黑两种笔共66支.红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,由于买的数
你的方法为18%/(8.5%-8%)=36
66-36=30 什么意思 我没看懂 请解读 谢谢.
fnhihll 1年前 已收到1个回答 举报

尚三儿F 幼苗


这样,你列方程式……红黑笔分别设为X与Y……
X+Y=66
(0.15*5*X+0.2*9*Y)/(5X+9Y)=18%
然后解得一个为36一个为30


5