小张到文具店采购办公用品,买了红黑两种笔共66支.红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,由于买的数量较多,商店给与优惠,红笔

小张到文具店采购办公用品,买了红黑两种笔共66支.红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,由于买的数量较多,商店给与优惠,红笔打八五折,黑笔打八折,最后支付的金额比核定价少18%,那么他买了红笔多少支()
0.85x5X+0.8x9Y=(5X+9Y)x18%
X+Y=66
有没有比上面解法简单的 用上面的1分钟根本算不完.
请看是需要简便算法 方程我都列完了 我事要1分钟算出来哦 不要ctrl+c+v 了
blakehan 1年前 已收到4个回答 举报

fp71g1234 幼苗


设一个未知数
设他买了红笔X支,则买了黑笔66-X支
5*0.85*X+9*0.8*(66-X)=[5X+9(66-X)]*(1-18%)
4.25X+475.2-7.2X=(594-4X)*82%
475.2-2.95X=487.08-3.28X
0.33X=11.88
X=36


3

雪川川 幼苗


18%/(8.5%-8%)=36
66-36=30


2

树石子 幼苗


上海时速办公批发市场哪里有很多惠普产品价格比市场低30%左右,满百免费送货,现在活动很多的满980元送120元公交卡一张。百度搜时速办公批发


0

我会吃饭了 幼苗


运用十字交叉法~


0