将函数y=f(x)的图象进行平移得到图象C,这时y=f(x)图象上的点A(-2,1)平移后变为曲线C上的点B(-3,3)

将函数y=f(x)的图象进行平移得到图象C,这时y=f(x)图象上的点A(-2,1)平移后变为曲线C上的点B(-3,3),则曲线C所对应的解析式为(  )
A. y=f(x-1)+2
B. y=f(x+1)+2
C. y=f(x-1)-2
D. y=f(x+1)-2
younou811 1年前 已收到2个回答 举报

ygwu 幼苗


解题思路:由已知中函数y=f(x)的图象进行平移得到图象C,这时y=f(x)图象上的点A(-2,1)平移后变为曲线C上的点B(-3,3),我们可以根据A,B两个平移前后的对应点坐标,求出平移量,进而根据函数图象“左加右减,上加下减”的原则,求出曲线C所对应的解析式.

∵y=f(x)图象上的点A(-2,1)平移后变为曲线C上的点B(-3,3),
故这个平移是向左平移一个单位后,再向上平移一个单位
故函数y=f(x)的图象平移后,对应的函数解析式为
y=f(x+1)+2
故选B

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的图象与图象变化,其中根据y=f(x)图象上的点A(-2,1)平移后变为曲线C上的点B(-3,3),确定出图象的平移量,是解答本题的关键.


3

有一种咫尺叫nn 幼苗


设新曲线上的一点为(x,y),这一点由原曲线上(a,b)点移来,就是说:
(x-a,y-b)=(-3-(-2),3-1)=(-1,2)
所以a=x+1,b=y-2
所以解析式为y-2=f(x+1)
即:y=f(x+1)+2
另A到A',即向左移一个,向上移2个,函数图象平移的规则:上加下减,左加右减,所以为:y=f(x+1)+2...


1