为了得到函数y=f(-2x)的图象,可以把函数y=f(1-2x)的图象适当平移,这个平移是(  )

为了得到函数y=f(-2x)的图象,可以把函数y=f(1-2x)的图象适当平移,这个平移是(  )
A. 沿x轴向右平移1个单位
B. 沿x轴向右平移[1/2]个单位
C. 沿x轴向左平移1个单位
D. 沿x轴向左平移[1/2]个单位
zhuliang0304 1年前 已收到2个回答 举报

且行且远的女子 春芽


解题思路:由于函数y=f(-2x)和函数y=f(1-2x)中x的系数不是1,故把-2提出,即y=f(1-2x)=f[-2(x−
1
2
)
],然后把y=f(-2x)化成f[-2(x−
1
2
)
]的形式,看x的变化,就决定了左右平移的方向和平移的长度.

平移前的“f(1-2x)=f[-2(x−
1
2)]”,平移后的“-2x”,
用“x”代替了“x-[1/2]”,即x−
1
2+
1
2→x,
即y=f(-2x)=f{-2[(x+[1/2])-[1/2]]},
∴为了得到函数y=f(-2x)的图象,可以把函数y=f(1-2x)的图象沿x轴向左平移[1/2]个单位.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 考查函数图象的平移变换和识图能力,注意左右平移时,不仅要注意左加右减,更要注意x的系数是否为1,不是1的时候,一定先提出系数,再平移,体现了数形结合和运动变化的思想,属基础题易错题.


1

sdgdghhgfgfj 幼苗


选B
记住,向左平移就+,向右平移就-,一切都是针对x变
比如f(x)沿x轴向右平移2个单位是f(x-2)
f(x+1)向右平移2个单位是f((x-2)+1)
那么这道题,f(-2x)向右平移1/2个单位是f(-2(x-1/2))=f(1-2x)


1