为了得到函数y=f(2x-1)+3的图象,可以将y=f(x)的图象(  )

为了得到函数y=f(2x-1)+3的图象,可以将y=f(x)的图象(  )
A.先按向量
a
=(−1,3)
平移,再保持每点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍
B.先按向量
a
=(1,3)
平移,再保持每点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的[1/2]
C.先保持每点的纵坐标不变,横坐标伸长到原来的2倍,再按向量
a
=(−1,3)
平移
D.先保持每点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的[1/2],再按向量
a
=(1,3)
平移
bining66 1年前 已收到1个回答 举报

13903768800 幼苗


解题思路:根据函数图象变换的规律:左加右减、上加下减以及伸缩变换y=f(x)
ω>1,横坐标缩短到原来的
1
ω
,0<ω<1,横坐标伸长到原来的ω倍
y=f(ϖx).也可以先伸缩变换,再平移,注意左右平移的长度易出错.

将y=f(x)的图象向右平移1个单位程度,在向上平移3个单位长度,
再保持每点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的[1/2],即可得到数y=f(2x-1)+3的图象,
即先按向量

a=(1,3)平移,再保持每点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的[1/2];
也可以先保持每点的纵坐标不变,横坐标缩短到原来的[1/2],再按向量

a=(
1
2,3)平移,得到数y=f(2x-1)+3的图象.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题主要考查了函数的图象变换:平移变换和伸缩变换的综合,特别注意先伸缩变换后平移变换容易出错.属基础题.


1