笑笑用6天时间看完一本书,每天看了这本书的7分之1还多3页,这本书有多少页?

悲叹复悲叹 1年前 已收到6个回答 举报

shakira8076 花朵


每天看1/7 那么6天就是整本书的6/7
另外每天还多3页 6天就是18页 也就是说 这18页就是剩下的1/7 (因为6天全看完了嘛6/7+1/7=1 这个你应该能理解哦)
既然18是1/7 那么18*7=126 页


10

蝶舞人间 幼苗


60页


2

雪天女孩 幼苗


17叶


0

jeffrey317 幼苗


126


0

bluesky761013 幼苗


设书X页。x/6=x/7+3
解 X=126


0

fforrr 幼苗


3×6=18页
1|7×6=6|7
1-6|7=1|7
18÷1|7=126页


0