小明用8天时间看完一本书,每天看了这本书的1/5还多2页,这本书共有多少页?

小明用8天时间看完一本书,每天看了这本书的1/5还多2页,这本书共有多少页?
这题只列式,不计算
PS:我妈偏说没问题,
笨幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyi2007 幼苗


(1/5x+2)8=x
8/5x+16=x
3/5x=-16
无解...话说每天看比1/5还要多,那看完的天数应该少於五天才对!


8