小明用8天的时间看完一本书,每天看了这本书的九分之一还多2页,这本书共有多少页?

jun鱼 1年前 已收到3个回答 举报

00080007 幼苗


设这本书有x页,则
8(1/9x+2)=x
8/9x+16=x
1/9x=16
x=144
答:这本书有144页


3

吉祥天的西瓜 幼苗


144


2

lunaryare 幼苗


设这本书共有x页。
x=8(9/1x+2)


2