数学大神速度进!只列示不计算.1、小明8天时间看完一本书,每天看这本书的九分之一还多两页,这本书共有多少页?2、一段公路

数学大神速度进!
只列示不计算.
1、小明8天时间看完一本书,每天看这本书的九分之一还多两页,这本书共有多少页?
2、一段公路,已修与未修的长度比是3:5,如果再修55米,已修的长度就占全长的七分之四.这段公路有多长?
要求:写出思路、列式,好的再加五分!
cashmill 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语522 幼苗


1.解析:用8天时间看完一本书”,每天看这本书的
1 8 ,;又“每天看这本书的
1 9 还2页”所以2页占这本书的(
1 8 −
1 9 );
列式
全书=2÷(1/8-1/9)=144页
2.
5+3=8
55÷(4/7-3/8)=280米
这段公路有280米

1年前 追问

6

cashmill 举报

第2题思路,每一个列式代表的思路。已加10分

举报 重庆英语522

5+3=8是整一条道路的比值
已修的占全部的3/(3+5)=3/8
修55米 就占全部的4/7-3/8=11/56

ss和ss 幼苗


1.设这本书有x页,列式
(九分之一x+2)·8=x
2.设这段公路x米
八分之三x+55=七分之四x


2

tenglong168 幼苗


(18-19)x2 47-38=1156 5511=5 56x5


1