小明用8天时间看完一本书,每天看这本书的9分之1还多15业.这本书共有多少业?

394542609 1年前 已收到3个回答 举报

亚诺方舟 花朵


小明每天看书的速度都是9/1多15页,所以是平均的.
设这本书的页数为x,故
9/1x +15=8/1x
即72/1x =15
得x=1080
所以这本书有1080页


10

就为活着 幼苗


1÷8=八分之一 15除以八分之一=1


2

zearon 幼苗


(15*8)/(1/8)=960


1