f(x ) 是定义在r上的偶函数,满足f(x+2)=-1/f(x),并当大于等于2小于等于3时,f(x)=x,则f(5.

f(x ) 是定义在r上的偶函数,满足f(x+2)=-1/f(x),并当大于等于2小于等于3时,f(x)=x,则f(5.5)=_?求过程
宝贝疯le 1年前 已收到1个回答 举报

charmingwang 幼苗


f(x+2)=-1/f(x)=-1/(-1/f(x-2))=f(x-2)
f(x ) 是定义在r上的偶函数,f(x+2)=f(-x-2)=f(x-2)
f(x )关于x=2对称,当x大于等于2小于等于3时,f(x)=x,在1到2上通
则f(5.5)=f(3.5+2)=f(3.5-2)=f(1.5)=1.5
可以追问


10