求高一数学题不等式证明 急若x,y属于正数,求证x2+y2+1>=xy+x+y

Fish881107 1年前 已收到2个回答 举报

燮弦99866 幼苗


原式左右×2,化为:
2x2+2y2+2>=2xy+2x+2y
(x2-2xy+2y2)+x2+y2+2>=2x+2y
(x-y)^2+x^2-2x+y^2-2y+2>=0
(x-y)^2+(x^2-2x+1)+(y^2-2y+1)>=0
(x-y)^2+(x-1)^2+(y-1)^2>=0 ……(式2)
即只需要证明式2成立即可,由于等式左边是三个平方数之和,显然大于等于0,式2成立,所以原不等式成立.


7

gsgsadfasd 幼苗


2x2+2y2+2-(2xy+2x+2y)=(x-1)^2+(y-1)^2+(x-y)^2>=0
所以2x2+2y2+2>=2xy+2x+2y
所以x2+y2+1>=xy+x+y


1