关于高二不等式证明题设x属于R+ 且x2 + y2 /2=1,求x乘以(根号1+y2)的最大值.今晚必须解决了.

鼠标垫上的睡神 1年前 已收到4个回答 举报

otterboy 幼苗


原式=√[x²(1+y²)]
2x²(1+y²)


6

月之禅味 幼苗


(3*根号2)/4


2

腌鱼搂刀客 幼苗


你的题是不是打错了?


0

雨中圆舞曲 幼苗


做三角换元
x=cosθ
y=2^0.5 * sinθ
其中θ∈[-90°,90°]
x(1+y^2)^0.5=cosθ(1+2sinθ^2)^0.5
观察有基本不等式:
sinθ^2+cosθ^2>=2(sinθcosθ)
(sinθ^2+1/2)+cosθ^2>=2cosθ(1/2+sinθ^2)^0.5
((sinθ^2+1/...


0