问道高二不等式的题设X^2-2X+a-8≥0对于一切X属于[1,3]都成立,求a的取值范围我要交给老师的要详细过程

来这来这 1年前 已收到7个回答 举报

arthas_ 幼苗


X^2-2X+a-8≥0对于一切X属于[1,3]都成立
等价a>=8-x^2+2x对于一切X属于[1,3]都成立
等价a>=(8-x^2+2x)max X属于[1,3]
剩下自己来


8

五_毒 幼苗


X^2-2X+a-8=(x-1)²+a-9
a-9≥0
∴a≥9


2

crcrccr 幼苗


X^2是X的平方的意思吗?
f(X)=X^2-2X+a-8=(x-1)²+a-9
可知当X=1时f(X)取得最小值。所以只要只要f(1)≥0即可成立。
即a≥9


2

oo猫 幼苗


-9


1

yunyun523 幼苗


对称轴x=1 x=1时最小。。
所以1^2-2+a-8>=0得出 a〉=9


0

娃哈哈fxw 幼苗


a>=-(x^2-2x-8)
根据二次函数对称轴可得:最大值为-2
所以a.=-2


0

txm2006 幼苗


不会


0