方阵证明题设n阶方阵A和B满足A=(B+E)/2,证明:A*A=A→B*B=E.由A=(B+E)/2可推出B=2A-E,

方阵证明题
设n阶方阵A和B满足A=(B+E)/2,证明:A*A=A→B*B=E.
由A=(B+E)/2可推出B=2A-E,再由B*B=(2A-E)(2A-E)=4A*A-4A+E如何证得B*B=E?为什么?
fdlxw 1年前 已收到1个回答 举报

kingleewl 幼苗


因为A*A=A
所以B*B=(2A-E)(2A-E)=4A*A-4A+E=4A-4A+E=E
即证


7