一辆骑车以加速度a起动时,有一辆自行车刚好以速度v匀速从旁边驶过,汽车追上自行车所需时间是多少?

一辆骑车以加速度a起动时,有一辆自行车刚好以速度v匀速从旁边驶过,汽车追上自行车所需时间是多少?
追上时汽车的速度大小是多少?
堇色CS 1年前 已收到3个回答 举报

zhan_shen 幼苗


设用时t追上
Vt=((0+at)/2)*t (0为初始速度)
Vt=(at^2)/2
t=2V/a
用时2V/a追上.通过t可计算出追上时速度为2V.


7

素月流影 幼苗


1/2at^2=vt
解出来就是了 不懂追问~


2

hengni 幼苗


设追上时汽车走了B米
那么B=1/2at²(汽车匀加速)=vt(自行车匀速)
得t=2v/a,汽车速度v'=at=2v


0