描述:在一直线的宽公路上,甲车以2m/s2的加速度起动,此时乙车正以10m/s的速度匀速从甲车旁驶过,问甲车追上乙车前,

描述:在一直线的宽公路上,甲车以2m/s2的加速度起动,此时乙车正以10m/s的速度匀速从甲车旁驶过,问甲车追上乙车前,何时两车距离最远?何时甲车追上乙车?当甲车加速24m/s时,立即停止加速,同时以6m/s2的加速度刹车,求出甲乙两车第二次相遇的时间(指甲车从起动到第二次与乙车相遇的时间)和此时甲车的速度
hxds 1年前 已收到7个回答 举报

downdown2 幼苗


Sj=at^2/2,Sy=vt,Sy-Sj=vt-at^2/2=10t-2*t^2/2=10t-t^2=-(t-5)^2+25


7

陕西虚浮 幼苗


1、当两车速度相等时相距最远,即乙车的速度为10m/s。
2、当乙车追上甲车时,两者的位移相同,所用时间相等,即两车的平均速度相同,甲车的平均速度为10m/s,乙车的平均速度也为10m/s,则此时乙车的速度为18m/s,所用时间为80s。


2

强盛的玻璃 幼苗


①当甲车与乙车速度相等时,两车相距最远。所以时间t=v/a=10/2=5(s)

②当甲车和乙车的位移相等时,甲车追上乙车,则0.5at′²=vt′,即0.5×2×t′²=10t′,解得t′=10s ③当甲车的速度为24m/s时,经历的时间t1=v′/a=24/2=12(s)

  • 此时甲车的位移x1=0.5at1²=0.5×2×12²=144(m)

  • 乙车的位移x2=vt1=10×12=120(m)

  • 设自甲车开始减速到第二次相遇需要的时间为t2,

  • 则x1+v′t2-0.5a′t2²=x2+vt2,即144+24t2-0.5×6×t2²=120+10t2,解得t2=6s

  • 但此时甲车的速度v甲=v′-a′t2=24-6×6=-12(m/s)<0所以第二次相遇时甲车的速度为0

  • 所以有x1+(v′²-0)/2a′=x2+vt2,即144+24²/12=120+10t2,解得t2=7.2s

  • 所以甲乙两车第二次相遇的时间为t1+t2=12+7.2=19.2s

  • 第二次相遇时甲车的速度为0


2

renhexu 幼苗


(1)设经过t秒,两车相距最远
s=s乙-s甲=v乙t - (a甲t^2)/2
=10t-2t^2/2
=-(t-5)^2+25
即经过5s,距离最远,为25m.
(2)设经过t2秒,甲追上乙
s乙=s甲
a甲t2^2/2=v乙t2
t2^2-10t2=0
t2=0(舍去)或t2=10
即经过10s,甲追上乙


2

jamiroquai 幼苗


这个很简单的啦!有同样的问题在知道!去找找吧


2

has912 幼苗


两车相距最远时是两车速度相同时,即10/2=5s后。再经过相同时间甲车追上乙车,即5s*2=10s.。
当甲车速度达到24m/s时,甲车已行进了24/2=12s。此时已行进2*12*1/2*12=144m。乙车行进10*12=120m。两车相距144-120=24m。甲车刹车后,速度从24m/s降到0m/s共用时24/6=4s。期间又行进了24*4/2=48m。乙车需行进48+24=72m...


1

南昌女生 幼苗


5s


0