每隔一定时间,从车站以同一加速度沿一笔直的公路开出一辆汽车,当第5辆车开始起动时,第1辆车已离站320M

每隔一定时间,从车站以同一加速度沿一笔直的公路开出一辆汽车,当第5辆车开始起动时,第1辆车已离站320M
求(1) 最后一辆汽车起动时,第四辆汽车离开车站的距离.
(2) 如果每隔5s钟发出一辆汽车,求汽车的加速度a的大小.
设每辆车发车时相隔时间为T
当最后一辆(第五辆)汽车起动时,第一辆车已运动了4T,第四辆汽车运动了3T
1/2a(4T)^2=320
第四辆汽车离开车站的距离
s4=1/2a(3T)^2=9/16*320=180m
如果每隔5秒钟发出一辆汽车,T=5秒
1/2a(4*5)^2=320
a=1.6m/s^2
对于第四辆汽车运动了3T我有点不解.按照相隔时间T相同,当最后一辆汽车启动时,第4辆汽车应该是在最后一辆车的前面啊,根据公式s=V0t+1/2at^2,t应该=1s啊,
luyangyi 1年前 已收到2个回答 举报

cyf82123 幼苗


答案是错的.你的理解是对的.
第五辆汽车起动时,第四辆汽车离开车站的时间为T.而不是3T.第二辆车的运动才是3T.
正解是
设每辆车发车时相隔时间为T
当最后一辆(第五辆)汽车起动时,第一辆车已运动了4T,第四辆汽车运动了T
1/2a(4T)^2=320=1/16(1/2aT^2)
第四辆汽车离开车站的距离
s4=1/2aT^2=1/16*320=20m
如果每隔5秒钟发出一辆汽车,T=5秒
1/2a(4*5)^2=320
a=1.6m/s^2
1/2a5^2=20
a=1.6m/s^2


6

WHYDC 幼苗


我也觉得答案错啦,相信自己!


2