甲乙两个车站共有195辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,又从乙站开出45辆汽车,这时乙站停的汽车是甲站的2倍,原来甲乙两

甲乙两个车站共有195辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,又从乙站开出45辆汽车,这时乙站停的汽车是甲站的2倍,原来甲乙两站各有几辆汽车?
百米vv 1年前 已收到4个回答 举报

平头2 幼苗


解题思路:根据又从乙站开出45辆汽车,说明总数少了45辆,这时乙站停的汽车是甲站的2倍,那就把现在甲站的辆数看作1份,这时乙站停的汽车辆数就是2份,一共是3份,正好是195-45辆,用除法即可求出1份的辆,也就是甲站现在的辆数,再加上开36辆到乙站的就是原来有的;再用甲乙两个车站共有的减去甲站的就是乙站的,即可解答出来.

现在甲站:(195-45)÷(1+2)=50(辆),
原来甲站:50+36=86(辆),
原来乙站:195-86=109(辆),
答:原来甲站停放了86辆汽车;乙站停放了109辆汽车.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明白如果从甲站开36辆到乙站时,两站车辆总数不变,当又从乙站开出45辆汽车时,车辆总数就少了45辆,再从这时乙站停的汽车是甲站的2倍找到与之对应的份数为1+2份,再根据题中条件就可解答.


2

ajiandaoni 幼苗


甲86 乙109


2

zgshine 花朵


mini毛毛熊,欠好:
这时甲站有:(195-36-45)÷(2+1)=38(辆)
原来甲站有:38+36=74(辆)
原来乙站有:195-74=121(辆)不对,是86和109,我要过程你的意思是开出的车都到了对方车站? 这时甲站有:195÷(2+1)=65(辆) 原来甲站有:65+36=101(辆) 原来乙站有:195-101=94(辆) 即便是这样,...


2

rx78010 幼苗


乙站开出45辆后共有汽车=195-45=150
甲站现有=150*(2+1)=50
乙站现有=150-50=100
甲站原有=50+36=86
乙站原有=100-36+45=109


0