在平面直角坐标系中,已知点a(a+b.2-a)与点b(a-5.b-2a)关于y轴对称.(1)试确

在平面直角坐标系中,已知点a(a+b.2-a)与点b(a-5.b-2a)关于y轴对称.(1)试确
点A.B的坐标;(2)如果点B关于x轴的对称点是点C.求三角形ABC的面积
scuperl 1年前 已收到1个回答 举报

zw52023 幼苗


(1)由于点A与B关于Y轴对称,
则有{a+b+a-5=0
2-a=b-2a
解得:{a=1
b=3
所以,a+b=4, a-5=-4, 2-a=b-2a=1
则点A的坐标是(4,1),点B的坐标是(-4,1);
(2)因为点B(-4,1)关于X轴的对称点C的坐标是(-4,-1)
所以,BC=2
由于A(4,1),B(-4,1),则可知AB=8,并且AB与BC是垂直的,
则三角形ABC的面积是:
(1/2)XABXBC=(1/2)X8X2=8.


7