选择题:下列等式中成立的个数有( ) -a+b=-(a+b) 2a-4=2(a-4) 2-3x=-(3x-2) A0个

选择题:下列等式中成立的个数有( ) -a+b=-(a+b) 2a-4=2(a-4) 2-3x=-(3x-2) A0个 B1个 C2个 D3个
海狼1号 1年前 已收到3个回答 举报

红黄蓝456 花朵


只有最后一个正确,故选B.


10

131420luqing 幼苗


B1个
2-3x=-(3x-2)


1

无心追逐 幼苗


b
∵ -(a+b)=-a-b≠-a+b,
2(a-4) =2a-8≠2a-4,
-(3x-2) =-3x+2=2-3x
∴只有2-3x=-(3x-2) 对了,故选b
希望这对你有帮助、、


0