圆x2+y2+Dx+Ex+F=0(D2+E2-4F>0)关于直线x+y=0对称,则下列等式中成立的是

圆x2+y2+Dx+Ex+F=0(D2+E2-4F>0)关于直线x+y=0对称,则下列等式中成立的是
A.D+E+F=0 B.D+F=0
C.D+E=0 D.E+F=0
lyhps 1年前 已收到1个回答 举报

陈uu齐 幼苗


提示:
由圆的对称性可知如果一个圆关于直线对称的话,则该直线一定过该圆的圆心
所以
圆x2+y2+Dx+Ey+F=0(D2+E2-4F>0)关于直线x+y+1=0的对称
(-D/2)+(-E/2)+1=0
D+E-2=0
所以答案为D


5