已知点C把线段AB黄金分割,且AC<CB,那么下列等式中,成立的是()

已知点C把线段AB黄金分割,且AC<CB,那么下列等式中,成立的是()
A.AB平方=CB×AB B.CB平方=AC×AB
C.AC/AB=根号5-1/2 D.AB/AC=3-根号5/2
说明理由.
希望久久 1年前 已收到2个回答 举报

baobeigg 幼苗


B
这个是黄金分割的定理,不用问为什么
C
这个也是

1年前 追问

3

希望久久 举报

那正确答案是什么?什么事黄金分割定理

举报 baobeigg

答案是BC,这里涉及到的定理有两条 条件就是你的问题,那么可以得到 1、BC^2=AC×AB 2、短边/长边=根号5-1/2 再补充一个,长边/整条=根号5-1/2 短边/整条=3-根号5/2

男ee 幼苗


概念:把一条线段分割为两部分,使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比。其比值是(√5-1)/2。
所以选B,C


1