上面题目写错了正确题目是:已知点C是线段AB的黄金分割点,求AC:AB和CB:AC的值

chntv 1年前 已收到4个回答 举报

何必美丽 幼苗


AC/BC=BC/AB=(根号5-1)/2
故AC/AB=(根号5-1)/(根号5+1)=(3-根号5)/2
CB/AC=2/(根号5-1)=(根号5+1)/2

AC:AB=1-0.618
CB:AC=0.618:(1-0.618)


8

成长中的救世主 幼苗


AC:AB=1-0.618
CB:AC=0.618:(1-0.618)


1

601005 花朵


AC/BC=BC/AB=(根号5-1)/2
故AC/AB=(根号5-1)/(根号5+1)=(3-根号5)/2
CB/AC=2/(根号5-1)=(根号5+1)/2


0

Dick9527 幼苗


当AC ,CB为长时为根号5-1/2
当AC,CB为短时为3-根号5/2


0