【初三数学】关于黄金分割的题目已知,线段AB的长度为6cm,P是线段AB的黄金分割点,PA>PB,则PA的长为多少cm?

空山疯语 1年前 已收到1个回答 举报

GYP770120 幼苗


设PA=xcm,则
(6-x)/x=x/6,
x^2=6(6-x)=36-6x
x^2+6x-36=0,
x=(-6+6√5)/2=3√5-3 cm.


3