小林家养了一些鸡黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍,它们各是几只?

jiao8303 1年前 已收到2个回答 举报

dengha 幼苗


小林家养了一些鸡黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍,它们各是几只?
12+13=25 25*2=50 白鸡
50-13=37 黄鸡
37-12=25 黑鸡


5

tandan131028 幼苗


13+12=25……黑鸡
25+13=38……黄鸡
25*2=50……白鸡


3