已知f x 是定义在r上的奇函数,且满足f(x 4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x²,则f(7

已知f x 是定义在r上的奇函数,且满足f(x 4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x²,则f(7)=
nunubear 1年前 已收到2个回答 举报

myredsun 幼苗


因为f(x+4)=f(x),
所以f(7)=f(4+3)=f(3)=f(-1+3)=f(-1)
又f(x)是奇函
故接上面f(7)=f(-1)=-f(1)=-(2 X 1²)=-2
希望对你有帮助


10

hahahahaha 幼苗


其实题目已经告诉你fx是奇函数了.并且告诉你周期了..您完全可以画出图象
当然,,f(7)=f(3+4)=f(-1+4)=f(-1)=f(1)


2