解关于x的方程x-m分之x=m(m不等于1且m不等于0)

比不上朗西 1年前 已收到1个回答 举报

yungeryunger 幼苗


移项可得 x/(x-m) - m =0
通分有 ((1-m)x+m^2)/(x-m)=0
故 ((1-m)x+m^2)=0 or (x-m)=0
解得 x1=m ,x2= m^2/(1-m)


5