解关于X的方程a分之b+x=b分之x-a(a不等于b)!

解关于X的方程a分之b+x=b分之x-a(a不等于b)!
最好今天解决夯!
罗思凯 1年前 已收到3个回答 举报

nj487 幼苗


律乘以ab
b(b+x)=a(x-a)
b²+bx=ax-a²
(a-b)x=a²+b²
所以
a=b=0,有无数解
a=b≠0,无解
a≠b,x=(a²+b²)/(a-b)


4

永恒de彼此 幼苗


(1/b-1)x=a+a/b 会解吧


2

一次性cc 幼苗


X=a分之b方加a方b


1