解关于x的分式方程(x-a)/(b-x)=c/d(c+d不等于0)

车子就要开了 1年前 已收到1个回答 举报

fm1017 幼苗


原式化为 x-a=c(b-x)/d
dx-da=cb-cx
(d+c)x=cb+da
得:x=(cb+da)/(d+c)


10