1、若关于x的方程 x-a/b-x = c/d有解,必须满足条件( )

1、若关于x的方程 x-a/b-x = c/d有解,必须满足条件( )
A、c不等于d B、c不等于-d C、bc不等于-ad D、a不等于d
2、若关于x的方程ax=3x-5又负数解,则a的取值范围是( )
A、a3 C、a大于等于3 D、a小于等于3
3、计算(x+y)* x二次方/x二次方-y二次方 +y二次方/y-x =__________
4、关于x的方程x/x-3 -2a/x-3 =2有增根,增根为__________
5、计算并使结果只含正整数指数幂:(a的负三次方*b的负二次方)负二次方 * (ab三次方)负三次方 =__________
6、观察下面的数:
1/3,2/8,3/15,4/24,5/35,6/48……
根据规律,第 n个数应为________(n为正整数)
7、若关于x的方程2/x-4 =3+ m/4-x有增根,求m的值(需要过程)
8、已知1/a -1/b =5,求代数式 2a+3ab-2b/a-2ab-b 的值(同样需过程)
9、(一道很没水准的题目)蚂蚁和蜗牛相约第二天上午8点结伴出发,到相距15米的银杏树下,蜗牛提前2小时走了,蚂蚁按规定时间出发,结果他们呢同时到达,一只蚂蚁速度为蜗牛的4倍,求他们各自的速度?
10、化简、求值:
m/m+3 - 6/ m二次方 -9 除以 2/m-3,其中m= -2(过程)
11、已知ab=1,即M=1/1+a + 11/1+b,N=a/1+a + b/1+b,则M、N的大小关系为__________
12、方程1/x+3 + 1/x-3 = 2/x二次方-9的解是____________
时间转弯 1年前 已收到1个回答 举报

等待黄昏 幼苗


1、若关于x的方程 x-a/b-x = c/d有解,必须满足条件( B)
A、c不等于d B、c不等于-d C、bc不等于-ad D、a不等于d
2、若关于x的方程ax=3x-5又负数解,则a的取值范围是(B )
A、a3 C、a大于等于3 D、a小于等于3
3、计算(x+y)* x二次方/x二次方-y二次方 +y二次方/y-x =x+y
4、关于x的方程x/x-3 -2a/x-3 =2有增根,增根为x=3
5、计算并使结果只含正整数指数幂:(a的负三次方*b的负二次方)负二次方 * (ab三次方)负三次方 =a^3/b^5
6、观察下面的数:
1/3,2/8,3/15,4/24,5/35,6/48……
根据规律,第 n个数应为7/63(n为正整数)
7、若关于x的方程2/x-4 =3+ m/4-x有增根,求m的值(需要过程)
由 2/x-4 =3+ m/4-x得
2=3*(x-4)-m
又该方程有增根,所以x-4=0,即x=4
所以m=-2
8、已知1/a -1/b =5,求代数式 2a+3ab-2b/a-2ab-b 的值(同样需过程)
因为1/a -1/b =5,所以b-a=5ab
所以2a+3ab-2b/a-2ab-b=[2(a-b)+3ab]/[(a-b)-2ab]=13ab/3ab=13/3
9、(一道很没水准的题目)蚂蚁和蜗牛相约第二天上午8点结伴出发,到相距15米的银杏树下,蜗牛提前2小时走了,蚂蚁按规定时间出发,结果他们呢同时到达,一只蚂蚁速度为蜗牛的4倍,求他们各自的速度?
设蚂蚁的速度为x米/时,蜗牛的速度为y米/时,得
x=4y
15/x=(15/y)-2
所以解得
x=45/2=22.5
y=45/8=5.625
10、化简、求值:
m/m+3 - 6/ m二次方 -9 除以 2/m-3,其中m= -2(过程)
m/m+3 - [6/( m^2 -9)] /( 2/m-3)
=m/m+3-3(m-3)/(m-3)(m+3)
=m/m+3-3/m+3
=m-3/m+3
=(-2-3)/(3-2)
=-5
11、已知ab=1,即M=1/1+a + 11/1+b,N=a/1+a + b/1+b,则M、N的大小关系为不能确定
12、方程1/x+3 + 1/x-3 = 2/x二次方-9的解是X=1


7