1.解关于x的方程ax-2=3(a-x)的解满足|2x-1|=1,求a的值 2.解关于x的方程b-x=(2b-1)x

zhouliny 1年前 已收到1个回答 举报

只是ID而已 春芽


1、|2x-1|=1
2x-1=1或2x-1=-1
解得x=1或x=0
代入x=1时,a-2=3a-3,a=0.5
x=0时,-2=3a,a=-2/3
2、b-x=(2b-1)x
拆开
b-x=2bx-x
约去-x
b=2bx
约去b
2x=1
x=0.5
谢谢(^-^)


10