解关于x的方程a分之b+x +2=b分之x-a(a不等于b)

卜哩哩 1年前 已收到1个回答 举报

uu王子 春芽


(b+x)/a+2=(x-a)/b
两边乘ab
b²+bx+2ab=ax-a²
(a-b)x=a²+2ab+b²=(a+b)²
a≠b则a-b≠0
所以x=(a+b)²/(a-b)


2