若4的2m加一次方等于64解关于x的方程2分之m成以x加3等于5

xjm2004 1年前 已收到2个回答 举报

在水的那方 幼苗


4^(2m+1)=64
4^(2m+1)=4^3
2m+1=3
2m=2
m=1
所以1/2×(x+3)=5
x+3=10
x=10-3
x=7


10

猫小羊 幼苗


4的三次方等于64,所以2m+1=3,m=1,mx/2+3=5,x/2+3=5,x=4
如果x方程是(mx+3)/2=5,则x=7,看你的方程实际是什么样的了


1